Конфликт интересов НАТО повышает ставки

5 декабря 2021, 18:10

Персоны

Подлетное время – 5 минут: НАТО грозит разместить в Восточной Европе ядерное оружие. Почему Трансатлантический альянс повышает ставки? Кому выгодно напряжение вокруг России? И как нам выйти из этого опасного противостояния? Разбираемся в программе Сергея Корнеевского "Конфликт интересов".

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, в студии Сергей Корнеевский. НАТО продолжает расширение на восток, более того – заявляет о намерении разместить в странах Восточной Европы ядерное оружие. США оправдывают это тем, что Россия, якобы, готовит агрессию против Украины. Москва отвечает, что агрессию готовит как раз-таки Киев, подстрекаемый США, а цель – самопровозглашенные республики Донбасса. Между тем, ударные комплексы на границах России – это прямая угроза нашей безопасности. Именно здесь проходят красные линии, о которых на этой неделе говорил Владимир Путин. Сегодня в программе разберемся, в чьих интересах вот так обострять ситуацию, бряцая оружием, причем ядерным. Давайте начнем.

На этой неделе Владимир Путин обозначил красные линии для НАТО. Я процитирую: "Если на территории Украины возникнут комплексы какие-то ударные, подлетное время до Москвы будет 7-10, а в случае размещения гиперзвукового оружия – 5 минут. А нам что делать? Мы тогда должны будем что-то подобное создать в отношении тех, кто нам так угрожает" (конец цитаты). Президент упомянул расширение инфраструктуры НАТО и проведение военных маневров близ российских границ. Между тем, Россия предлагает начать переговоры о гарантиях не расширения НАТО на восток. Подробнее об этом будем говорить с военным обозревателем "Вести ФМ" Михаилом Ходаренком. Михаил Михайлович, здравствуйте.

ХОДАРЕНОК: Добрый день.

КОРНЕЕВСКИЙ: Михаил Михайлович, хотелось бы вместе с вами обобщить и проанализировать потенциальную опасность, которую страны НАТО представляют для нашей страны и их расширение представляет для нашей обороны.

ХОДАРЕНОК: Дело в том, что если оставаться на позициях военно-политического и оперативно-стратегического реализма, то расклад сил не совсем выгоден для нашей страны. Вот поскольку, с одной стороны – коллективный запад, а с другой стороны – Российская Федерация. То есть соотношение сил ну откровенно неблагоприятное. Сейчас вот наша ситуация такая, что мы, к сожалению, находимся в геополитической ситуации в геополитическом одиночестве, ну и эта ситуация, в общем-то, как-то, наверное, не может нас устраивать.

КОРНЕЕВСКИЙ: Да, понятно, устраивать эта ситуация действительно не может. Но если спуститься с такого геополитического уровня на чуть более приближенный, вот Владимир Путин говорил и о размещении ракет средней и меньшей дальности у наших границ, и использование Украины как плацдарма для нападения, а что вот имеется в виду конкретно? Как вот может быть Украина использована как плацдарм? К чему приведет размещение очень близкое ракет к нашим границам?

ХОДАРЕНОК: По всей видимости, все-таки Украина, скажем так, как принято у нас говорить, за стратегически обозримый срок все-таки окажется в рядах Северо-Атлантического альянса, дело, в общем-то, идет к тому, скажем так. И территория этого государства может быть использована для размещения различного рода как разведывательных средств, начиная, например, от средств предупреждения о ракетном нападении, так и всех остальных видов, там радио, радио-технической разведки и всех других. И для размещения разного рода ударного оружия, вот о чем говорил президент Российской Федерации Владимир Путин. И само расстояние вот это, оно, например, от того же самого Харькова до Москвы ну всего 650 километров. Учитывая современные скорости перемещения тех или иных ракет, в частности, например, гиперзвукового оружия, у политического руководства России ну практически не остается времени даже на принятие какого-то ответного удара, ответно-встречного, точнее, удара, он может быть только ответным. И это, конечно, не может не беспокоить руководство нашей страны.

Слушайте в аудиофайле

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация