Конфликт интересов Мир на пороге топливного кризиса

10 июля 2022, 08:07

Персоны

Закон сохранения энергии: мир стоит на пороге топливного кризиса. Кто пострадает больше всех? Какой выигрыш ожидает экспортеров природных ресурсов и сырья? И насколько ожесточенной будет конкуренция? Разбираемся в программе Сергея Корнеевского "Конфликт интересов".

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, с вами Сергей Корнеевский. Мир входит в энергетический кризис, который будет страшнее событий 1970-х годов. Зашкаливающие цены на газ и нефть по цепочке разгоняют инфляцию, а, значит, бьют и по простым потребителям, и по промышленности. В Европе может начаться деиндустриализация, в Африке голод, в США обрушение финансовой системы. На этом фоне выигрывают экспортеры энергоресурсов и сырья, однако никто не может предсказать, как долго продлится это ралли. При этом правительства коллективного Запада продолжают обсуждать новые меры против России, которые только усугубляют ситуацию. Кто пострадает больше всех? Какой выигрыш ожидает экспортеров природных ресурсов и сырья? И насколько ожесточенной будет конкуренция? Разберемся сегодня в программе.

Причин у нынешнего мирового кризиса несколько – это политически мотивированный ускоренный зеленый переход в условиях, когда нет экономически осмысленных технологий; искусственный разрыв логистических цепочек по причине острой реакции на пандемию ковида, а также беспрецедентные антироссийские санкции. Больше всего от этого пострадала Европа, которой навязали такие меры против нашей страны, из-за которых ЕЭС окончательно утратил субъектность и шансы стать не только политическим, но и конкурентоспособным экономическим полюсом, альтернативным США.

Обсудим эту тему с профессором Высшей школы экономики, кандидатом политическим наук Дмитрием Евстафьевым. Дмитрий Геннадьевич, здравствуйте.

ЕВСТАФЬЕВ: Добрый день.

КОРНЕЕВСКИЙ: Дмитрий Геннадьевич, вот появилось ли, на ваш взгляд, в мире понимание причин нынешнего кризиса? И есть ли движение со стороны политиков, чтобы его поскорее закончить?

ЕВСТАФЬЕВ: Есть хорошие новости, и есть плохие. Хорошие новости в том, что наконец-то понимается объем, масштаб, если хотите, кризиса. Что он носит действительно глобальный характер и затрагивает не только отдельные географические сегменты общеэнергетической сетки, если хотите (например, европейскую или, скажем так, американскую, где наиболее чувствительны ценовые параметры), но и как бы то, что это все касается всего мира. Но есть и плохие новости. Судя по тем решениям, которые предлагаются для выхода из энергетического кризиса, вот системность этого кризиса, причины, факторы, которые обуславливают его остроту, к сожалению, прежде всего западными элитами не осознана. Последние предложения о переходе с дефицитного тяжелого топлива на экологически чистый керосин, используемый в авиации, говорит о том, что, конечно, все это очень грустно. И далеко осознание, ну, собственно говоря, вот этих вот технологических цепочек, нарушение которых повлекло вот нынешнюю глубину экономического кризиса.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но при этом кризис не одинаково сейчас развивается, например, в Соединенных Штатах или, допустим, в Европе. Европа как будто бы находится в более серьезном, более тяжелом положении.

ЕВСТАФЬЕВ: Ну, безусловно. Потому что Соединенные Штаты – это страна, которая добывает углеводороды, имеет огромные, по большому счету, стратегические запасы углеводородов, прежде всего нефти, и в принципе способны управлять своей энергетической безопасностью. Европа своей энергетической безопасностью управлять не способна. И экономический, энергетический кризис у нее будет проявляться жестче именно потому, что ее энергетической безопасностью начали управлять извне американцы исключительно в своих экономических, если хотите (употреблю такой термин), корыстных интересах...

Слушайте в аудиофайле!

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация