Конфликт интересов Миграционная волна после Второй мировой – даже крупнее, чем нынешняя

14 ноября 2021, 18:07

Персоны

Бедные люди в старом мире: события на границе Белоруссии и Польши обострили миграционный кризис в Европе. Как тема беженцев стала инструментом политической и экономической борьбы? Кто и зачем использует ее в своих целях? Разбираемся в программе Сергея Корнеевского "Конфликт интересов".

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте. В студии Сергей Корнеевский. Ситуация с беженцами на белорусско-польской границе снова привлекла внимание к давней уже проблеме мигрантов в Европе. Здесь сталкиваются интересы разных сил, причем не только в Старом Свете, и на этой почве множатся конфликты – политические и экономические. Иногда яркие и острые, иногда вроде бы незаметные, но не менее серьезные и значимые, и они обнажают противоречия даже между ближайшими партнерами. Сейчас будем детально разбираться, как и почему зародилась и нарастала проблема миграции, посмотрим на политические и экономические аспекты, разберемся, что провоцирует массовое переселение народов, а также назовем возможные выходы из этого конфликта интересов.

Миграционный кризис. Чтобы понять, как Европейский союз оказался в таком сложном положении, нужно прежде всего обратиться к истории. В первые десятилетия после Второй мировой войны страны Европы активно привлекали мигрантов. Нужно было восстанавливать разрушенные города и замещать появляющиеся рабочие места. Эти вполне практичные доводы затмевали любые другие соображения, не только ценностные или идеологические, но даже зачастую вопросы безопасности. Когда европейские правительства спохватились, было уже поздно. Особенно наглядно все метания, все пробы и ошибки европейцев в работе с миграцией демонстрирует Германия. Поэтому в первую очередь в нашей программе мы поговорим с ведущим научным сотрудником отдела социальных и политических исследований Европы Института Европы РАН Екатериной Тимошенковой.

ТИМОШЕНКОВА: Здравствуйте.

КОРНЕЕВСКИЙ: Екатерина Петровна, после Второй мировой войны привлечение мигрантов было в Европе целенаправленной политикой, причем многих стран. А чем она была обусловлена?

ТИМОШЕНКОВА: Во-первых, после войны нужно было восстанавливать свою экономику, восстанавливать свое хозяйство, нужно было подниматься из руин. А поскольку война принесла очень много жертв, то, конечно же, требовались просто людские ресурсы, людские ресурсы в том числе из других стран. А второй момент, который очень важен и имеет влияние на Германию, она оказалась в центре Европе. Естественно, она развязала эту Вторую мировую войну, но поскольку она была в центре Европы, то многие другие национальности, в том числе из Восточной Европы, они спешили на запад. При этом не в Восточную Германию, потому что уже тогда было понятно, что наступит скорее всего холодная война и будет разделение мира на социалистический восток и капиталистические запад, а они стремились как раз-таки в Западную Германию, в американскую, английскую и французскую зону оккупации. Поэтому вот эта вот миграционная волна после Второй мировой войны, она считается самой крупной и, конечно же, даже крупнее, чем вот то, что мы наблюдаем с 2015 года.

КОРНЕЕВСКИЙ: То есть это прямо было существенно: на улицах немецких городов вдруг появилось сразу очень много-много мигрантов, да?

ТИМОШЕНКОВА: Да. Но тут нужно опять же иметь в виду, что не только были мигранты, но и сами немцы, если у них была возможность уйти с востока, больше, конечно же, стремились на запад, ибо они очень боялись Советского Союза и в частности вот советской России.

КОРНЕЕВСКИЙ: Но, вот вы говорите, это было даже более заметно, чем тогда. Вот мы все помним, например, события в Кельне недавние. А тогда что-то подобное случалось?

ТИМОШЕНКОВА: Я бы вот как раз-таки не сравнивала вот эти два исторических периода, потому что они совершенно разные по своим особенностям. То есть тогда люди, они были объединены общим несчастьем и общим горем. И те, кто перемещались, у них не было своего крова, и те, кто принимали, они (вот мы же говорим о Германии, то есть страна, проигравшая Вторую мировую войну), они тоже находились в страхе, и они тоже испытывали большой страх перед будущим и не были уверены. Им трудно было помогать другим, потому что они сами нуждались в помощи, и поэтому у них условия были более равные. Но, конечно же, конфликты, они всегда возникали, но они не имели тогда такого огромного масштаба и не были столь вопиющими, потому что все люди были вынуждены выживать, и не было такого жесткого деления на тех, кто, скажем так, имеет все, и тех, кто должен что-то урвать, вот найти именно свое место под солнцем.

Слушайте в аудиофайле

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация