Конфликт интересов Эмбарго на российскую нефть – пиррова победа Европы?

15 мая 2022, 08:09

Персоны

Когда в товарищах согласья нет: в Европе застопорился процесс обсуждения нового пакета антироссийских санкций. Кому отказ от наших нефти и газа встанет слишком дорого? Кто готов рискнуть своей экономикой и броситься в объятия США? И куда теперь мы будем поставлять углеводороды? Разбираемся в программе Сергея Корнеевского "Конфликт интересов".

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, с вами Сергей Корнеевский. Шестой пакет европейских санкций против России. На этой неделе множество копий сломалось по его поводу. Главный вопрос там – введение эмбарго на нашу нефть. Немало интересов он затрагивает, такое ограничение, и предсказуемо против стран и Восточной Европы, которые исторически привыкли к российским энергоресурсам, и они ожесточенно торгуются, выбивая у Брюсселя серьезнейшие уступки. Кто кого продавит? И не окажется ли эта победа в итоге пирровой для всех стран? В этой программе будем детально разбираться и, кстати, развеем некоторые мифы.

Переговоры о шестом пакете санкций натолкнулись на позицию Венгрии прежде всего. Там назвали введение эмбарго на российскую нефть красной чертой для страны. Были даже еще более жесткие высказывания по поводу убийства экономики и так далее. Примерно такие же соображения, пусть и не в столь жесткой форме, озвучивали в Словакии, Чехии и Болгарии. Все эти страны много десятилетий получают энергоресурсы из России. В Чехию по нефтепроводу "Дружба" из нашей страны идет до 65 процентов потребляемой нефти, в Словакию – около 90 процентов. И вот на эти объемы и на этот тип нефти у них заточена вся экономика. Конечно, со временем можно все переделать, но это сложно и дорого. В общем-то, позиция у восточных европейцев не принципиальная, они не выступают против антироссийских санкций как таковых, а лишь против того, чтобы эти санкции наносили им ущерб. Именно поэтому всю неделю шли обсуждения на самом высоком уровне, и там пытались найти компромисс. Подробнее о политических механизмах принятия таких решений говорим с президентом Российской ассоциации евро-атлантического сотрудничества Татьяной Пархалиной. Татьяна Глебовна, здравствуйте.

ПАРХАЛИНА: Здравствуйте.

КОРНЕЕВСКИЙ: Татьяна Глебовна, а с чем связаны, на ваш взгляд, сложности, которые возникли вот сейчас в Европе в процессе утверждения очередного санкционного пакета против России?

ПАРХАЛИНА: Они связаны с тем, что ряд стран Евросоюза больше, чем остальные, зависит от российской нефти. Речь идет о Словакии, о Чехии и прежде всего о Венгрии. Один нефтеперерабатывающий завод в Венгрии является системообразующим как бы для страны, и поэтому совершенно естественно, что любой руководитель любого государства думает о том, как выстраивать экономику и как выживать в это кризисное время. При этом я хочу обратить внимание, что вчера министр иностранных дел Венгрии подтвердил, что страна в принципе выступает за эмбарго, но им необходимо больше времени, чтобы отказаться от российской нефти. Сейчас идут переговоры о том, что как Евросоюз может компенсировать отказ, и, видимо, в какой-то момент они все-таки выйдут, вот будет это решение совместное. Сейчас трудно сказать, вот в какой именно момент, но, по всей видимости, оно будет, поскольку хочу обратить внимание, что всегда все страны Евросоюза, включая Венгрию, они голосовали в конечном итоге за санкционные пакеты. То есть вот эта вот европейская солидарность превалировала в определенный момент. Поэтому это связано с экономическими интересами определенных стран.

КОРНЕЕВСКИЙ: Вы отметили, что любой руководитель любого государства думает прежде всего о выживании своей страны в эти сложные времена. А как вот это согласуется с мыслями европейских властей, они как-то учитывают это?

ПАРХАЛИНА: Нет, они, безусловно, учитывают. Что значит "европейские власти"?

КОРНЕЕВСКИЙ: Ну, еврокомиссия.

ПАРХАЛИНА: Еврокомиссия, да. Но на самом деле всегда решение принимается на основе консенсуса с учетов интересов отдельных стран Евросоюза, всегда. То есть эти интересы учитываются рано или поздно, и вырабатывается какое-то решение, чтобы как бы та или иная страна могла дать свое согласие на то или иное решение. Это не только касается санкций в отношении России, но и вообще многих решений Евросоюза...

Слушайте в аудиофайле!

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация