Конфликт интересов Как Запад использует вопросы климата в борьбе с Россией и Китаем

6 ноября 2021, 02:05

Персоны

Как страны Запада используют вопросы климата в конкурентной борьбе с Россией и Китаем, насколько изменения климата – научный факт, а насколько – политический вопрос и какие технологии в наши дни и в ближайшем будущем помогут сделать производство и потребление более экологичным?

КОРНЕЕВСКИЙ: Здравствуйте, в студии Сергей Корнеевский. И это мой авторский проект "Конфликт интересов". На этой неделе в шотландском Глазго завершился двухдневный саммит по климату. В нем приняли участие около 200 стран. Мировые лидеры били тревогу. Вот Папа Римский очень сильное сравнение привёл. Я процитирую: "Ущерб от изменения климата сопоставим с последствиями мировых войн". Яркое заявление, да ещё и на таком уровне!

Очевидно, борьба с изменением климата создаёт множество конфликтов интересов. Если выполнять все рекомендации ученых, нужно резко сокращать и производство товаров, и потребление. Это при текущей экономической модели невозможно. Это особенно сложно развивающимся странам – у них и много грязных производств, и добыча углеводородов. То есть по таким экономикам будет нанесён серьезный удар. Очевидный конфликт интересов! Ведь коллективный Запад берёт на себя амбициозные обязательства – сократить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 году – и обещает наказывать те страны, которые в нормативы не войдут.

У России, очевидно, свои интересы и свои доводы. Для России изменение климата – важная проблема. Тут мы не следуем западной моде, а решаем свои задачи. Из-за роста среднегодовых температур (быстрее, чем в других частях света), у нас тает вечная мерзлота, что ставит под угрозу инфраструктуру на Севере. На юге – мы наблюдаем опустынивание земель. Тоже серьезный вызов для нашей страны. Владимир Путин записал к участникам саммита в Глазго видеообращение. По словам нашего президента, Россия на пути к углеродной нейтральности опирается на уникальный ресурс своих лесов.

Эксперты отмечают, что наше производство сопровождается большим количеством выбросов. При этом в нашем энергобалансе важное место занимает атомная энергетика. Что, как и российские лесные проекты, – реальные инструменты борьбы с изменением климата. То есть наш вклад – очень существенный.

Давайте рассмотрим это подробнее.

Слушайте в аудиофайле!

Конфликт интересов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация