Уроки истории «Бей белых, пока не покраснеют»: захват Киева петлюровцами и белогвардейцами

28 августа 2019, 06:05

Персоны

Рубрика «Разлом» Андрея Светенко на «Вестях FM».

В этот день 100 лет назад – 28 августа 1919 года – начались бурные и противоречивые события, связанные с захватом Киева петлюровцами и белогвардейцами. Тут нельзя сказать – «с одной стороны, с другой стороны». Петлюра и Деникин не то что бы не были союзниками; объективно они были противниками друг друга. «Петлюровцы могут быть или нейтральны – тогда они должны сдать оружие и разойтись по домам, или же примкнуть к нам, признав лозунг «Широкой автономии – для окраин». Если нет, то их надлежит считать таким же противником, как и большевиков». Такой приказ отдал Деникин своим войскам, наступавшим по левому берегу Днепра к Киеву.

Войска Симона Петлюры в тот момент были уже в окрестностях Киева, взяли Ирпень. Они двигались с запада, со стороны Винницы и Житомира. В рядах сторонников самостийной Украины между тем были свои проблемы. Наиболее боеспособную часть войска составляли галичане, Галицийская армия Западно-Украинской Народной Республики. Этими войсками командовал генерал Антон Кравс, служивший в Первую мировую в австро-венгерской армии; его отец был австрийцем.

Парадокс: западные украинцы относились к белогвардейцам позитивно. Их устраивала модель «широкой автономии», в отличие от петлюровцев, требовавших суверенитета и независимости для Украины. Деникинцы воспринимали эти лозунги как измену делу возрождения Единой и неделимой России, а к галичанам, по причине их подданства бывшей Австро-Венгрии, таких обвинений как раз не звучало. Время покажет, что между Западно-Украинской Народной Республикой и правительством Вооруженных сил Юга России будет достигнуто политическое соглашение, а вот с петлюровцами и многочисленными партизанскими повстанческими отрядами – нет. Кстати, на повстанцев – отряды атаманов Евгения Ангела и атамана Зеленого (настоящие имя и фамилия – Даниил Терпило) – Петлюра серьезно рассчитывал. Во избежание прямых столкновений между белогвардейцами и сечевыми стрельцами, он приказал выставить на возможных участках соприкосновения отряды ангеловцев и зеленых.

Удивительно, но наступавшие на Киев войска Добровольческой армии под командованием генерала фон Бредова насчитывали менее 10 тысяч человек, тогда как у Петлюры в строю было более 80 тысяч штыков, 20 тысяч сабель и около тысячи пулеметов. Однако генерал Кравс получил приказ удерживаться от любых враждебных действий по отношению к белым, предложить Деникину определить линии разграничения для базирования и передвижений войск. Но Деникин отказался принимать делегацию украинской армии, назначенную Петлюрой для ведения переговоров. В этой ситуации Кравс не решился в тот день отдать приказ о захвате Киева, хотя сил и средств для этого у него было достаточно, а ситуация в стане красных была близкой к панической. Вместо этого он приказал атаману Зеленому быть готовым форсировать Днепр, броском занять Дарницу и закрепиться там, отбивая возможные атаки авангарда белых, которым командовал еще один генерал бывшей русской армии с немецкой фамилией – Штакельберг. Пикантность ситуации заключалась в том, что отряды атамана Зеленого, так же, как и батьки Ангела, не входили в состав регулярной украинской армии и, главное, всегда считали белых своими врагами. Как не вспомнить знаменитый лозунг из фильма «Адъютант его превосходительства». Там на тачанке одного из полевых командиров – надпись: «Бей красных, пока не побелеют, бей белых, пока не покраснеют».

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация