Уроки истории Декрет, изменивший всё и ничего

30 ноября 2017, 07:11

Персоны

В этот день - 17 ноября по старому стилю - был опубликован Декрет советской власти об отмене сословий, гражданских чинов и званий, а также частных титулов: "Всякие звания дворян, мещан, крестьян, казаков, а также чины упраздняются и устанавливается одно общее для всех звание - "гражданин Российской республики". Подробнее - в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".

Прервем цитату. Во-первых, речь о гражданстве еще не советской и тем более не федеративной республики. Большевики понимают государство, власть в котором они захватили, как некую преемственность; во всяком случае завоевания Февраля 17-го не отменяются. Другое дело, что действительно революционным выглядит не просто отмена ограничений и привилегий сословий  - с сохранением их как таковых, а генеральное отрицание социальных различий вообще. Хотя по факту они никуда не делись, и те же казаки, не говоря уже о миллионах крестьян, как были таковыми в собственном понимании, таковыми и остались. 

Однако речь в декрете шла вовсе не о попытке установить равноправие, не говоря уже о формальном равенстве сословий и классов. Нет, все было подчинено логике, извините за тавтологию, подчинения одних классов другим: "Имущество дворянских и иных сословных учреждений немедленно передается земским учреждениям. Имущество купеческих и мещанских обществ немедленно передается городским самоуправлениям". Проще говоря, из-под контрреволюционных сословий и классов выбивалась финансово-экономическая почва, разрушалась инфраструктура их организаций, кстати говоря, выборных и самоуправляющихся. И все это - до поры, пока не появились повсеместно органы советской власти и общественные организации, подконтрольные Советам, передавалось, как мы уже сказали, земским и городским органам самоуправления.

Парадокс: всё оставалось в том же состоянии, что и до появления Декрета. Наглядный пример декларативности, чистой воды пафоса декретов советской власти. В самом деле, можно отменить систему привилегий и социальных льгот для обладателей графского титула. Но отменить или запретить титулы как таковые - это как? Бывший князь? Бывший граф? Нет, просто гражданин, как и все остальные. По этому поводу Алексей Николай Толстой потом любил шутить: "Ничего не изменилось. Видите табличку на входной двери моей квартиры? Там написано "Гр. Толстой". Что значит это сокращение - "гр."? То ли граф, то ли гражданин. Всяк волен читать, как ему вздумается". 

Словно подтверждая непрочность новых оснований жизни, в тот день подало голос Временное правительство. Теперь это покажется странным, но 12 членов кабинета во главе с исполнявшим обязанности министра-председателя Сергеем Прокоповичем подписали обращение, в котором, в частности, говорилось: "Начатые мятежниками-большевиками переговоры о перемирии могут привести лишь к позорному и губительному для России сепаратному миру, обрекают нашу страну на роль побежденного в мировой войне. Налицо - начинающаяся разруха; голод грозит армии и населению, гибель - промышленным предприятиям. Октябрьский переворот поставил финансы, транспорт, топливо, продовольствие и снабжение деревни в катастрофическое положение. С каждым днем всё меньше и меньше возможностей противопоставить штыку и насилию право и закон. Остается только одна надежда - приближается срок, назначенный для открытия Учредительного Собрания, единственного хозяина земли русской". Конец цитаты.

Напомним, срок созыва Учредительного собрания, выборы в которое к тому моменту уже состоялись, был назначен на 28 ноября 1917 года по старому стилю. 

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация