Уроки истории Убийство генерала Духонина

4 декабря 2017, 06:46

Персоны

В этот день - 21 ноября 1917 года по старому стилю - в Петроград пришло известие об убийстве Верховного главнокомандующего русской армией генерала Николая Духонина. Формально он был смещен со своего поста еще в начале ноября, но полномочия нового Главкома, назначенного Совнаркомом - прапорщика Николая Крыленко, фактически оспаривались и Ставкой, и большинством командиров. Подробнее - в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".

Развязка наступила в день приезда Крыленко в Могилев, в Ставку Верховного главнокомандования. В своей радиограмме в центр сам Крыленко сообщал следующее: "Сего числа вступил в Могилев во главе революционных войск, окруженная со всех сторон, ставка сдалась без боя. Последнее препятствие делу мира пало (в скобках отметим: речь - об отказе военного командования начать сепаратные переговоры о мире с немцами, согласие на проведение которых дала Советская власть)". И в конце - как бы мимоходом: "Не могу молчать о печальном факте самосуда над бывшим Верховным главнокомандующим генералом Духониным".

Что же произошло? Около 4 часов дня Духонин был доставлен из Ставки на станцию Могилев и помещен в вагоне, в котором приехал Крыленко. В этот момент толпа солдат, подстрекаемая группой агрессивно настроенных матросов, стала требовать выдачи генерала. Крыленко попытался образумить толпу, не допустить самосуда, но его не слушали. Это, кстати, хороший пример того, на каком уровне пребывала дисциплина в армии благодаря усилиям тех же большевиков. Матрос с крейсера "Аврора" объяснил новому Главкому, что "Корнилов бежал, Керенского не найти. Каледин тоже неуязвим, а Духонин - вот он, перед глазами, и мы должны судить его здесь, на месте". 

Суд оказался скорым и безжалостным. Кто-то выстрелил в окно купе, где находился Духонин, потом группа матросов ворвалась в вагон, выволокла раненого генерала на перрон и в буквальном смысле растерзала его. Итог этой жуткой картины: "Стреляли в Духонина все кому не лень, и даже в бездыханный уже труп продолжали стрелять. Крыленко в это время прогуливался вдоль полотна железной дороги и отдавал какие-то ничего не значащие распоряжения". 

Расправа над Главковерхом русской армии стала символом революционного террора. Возник такой оборот речи - "Отправить в Ставку Духонина". То есть убить, расправиться в одночасье. 

Генерал-лейтенант Николай Николаевич Духонин. Ему было всего 41 год. Первую мировую он начинал в звании полковника, был начальником разведки 3-й армии. Взятие Перемышля в результате данных, добытых разведкой - это заслуга Духонина. Потом командовал Луцким пехотным полком - в самые тяжелые дни весны 1915-го; отбил у противника два крупных населенных пункта, был награжден орденом Святого Георгия III степени. К 17-му году Духонин уже имел серьезный штабной опыт - начштаба фронта. В сентябре после подавления мятежа Корнилова был назначен начальником штаба Верховного главнокомандующего, а вскоре - и исполняющим обязанности Главковерха. После захвата власти большевиками Духонин отстаивал самостоятельность Ставки в решении военных вопросов, пытался не допустить участия военных в решении вопросов законности верховной власти. 

Для полноты картины того дня. Цитирую по газете "Ранее утро": "Во время вечернего спектакля в Мариинском театре Петрограда кто-то из публики предложил почтить вставанием память трагически погибшего генерала Духонина. Вся публика, как один человек, встала". 

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация