Уроки истории Слухи о побеге Николая II

18 декабря 2017, 07:20

Персоны

В этот день – 5 декабря 1917 года по старому стилю - стали известны причины слухов о якобы бегстве бывшего императора Николая II из-под ареста в Тобольске. Новость эта вызвала большой переполох. Во всех газетах об этом сообщалось. Все действия властей  в эти дни воспринимались как реакция на это события. Якобы большевики послали на поиски целый эшелон с матросами. Подробнее - в рубрике Андрея Светенко "Разлом" на радио "Вести FM".

Цитирую по газете "Время": "Оказывается, караул, охранявший бывшего царя и его семью, был заменен прибывшими из Петрограда матросами. Сменяемый караул был крайне недоволен, усмотрев в этом недоверие к себе со стороны Совета народных комиссаров. При смене постов некоторые солдаты в шутку сказали матросам, что зря они приехали, всё равно охранять некого, так как Николай бежал. Эта шутка быстро разлетелась по городу, где ей уже придали серьезное значение. Переданная по телеграфу в одну из сибирских газет, эта шутка дошла до Воронежа, откуда была передана в Петроград".

Ну что ж,  вот всё и разъяснилось. Дыма без огня не бывает. Слухи действительно были напрямую связаны с организацией охраны царской семьи - неуверенностью в симпатиях и антипатиях охранников. Дневниковая запись, сделанная Николаем Александровичем в тот день, это фактически подтверждает: "Мои именины прошли спокойно и не по примеру прошлых лет. В 12 часов был отслужен молебен. Стрелки 4-го полка в саду, бывшие в карауле, поздравили меня, а я их - с полковым праздником. Получил три именинных пирога и послал один из них караулу. Вечером Мария, Алексей и мсье Жилляр сыграли очень дружно маленькую пьесу "Le fluide de John" - эликсир Джона - много смеху было".

С таким караулом, который поздравляет подопечного и принимает от него подарки, властям действительно было не до смеху. Но тут другое любопытно. Если и произошла замена обычного караула, составленного из солдат регулярных полков регулярной армии, на отряды революционных матросов, но не окончательная. Судя по записи, сделанной бывшим императором, охрана над ним стоит такая, от которой нет никакого смысла и бежать. Люди понимающие, участливые, симпатизирующие. 

Из других событий дня привлек к себе внимание "ультиматум" иностранным правительствам, предъявленный Наркомом по иностранным  делам львом Троцким. Причина - бойкот Совета народных комиссаров со стороны иностранных государств. Фактически тотальный, за исключением общих с Россией стран - Германии и Австро-Венгрии. Они как раз готовы были сесть за стол переговоров с большевиками, чтобы обсудить детали сепаратного мира. С другой стороны, стороны Антанты и нейтральных стран игнорирование Советской власти было настолько очевидным, что не реагировать на него было нельзя. И вот Троцкий разразился нотой, в которой писал: "Вопрос о признании Совнаркома есть вопрос формальный, и советская власть с полным безразличием относится к этой подробности дипломатического ритуала. Непризнание не избавляет, однако, от необходимости считаться с советским правительством. Указание на то, что непризнанное правительство не может иметь дипломатических курьеров, неосновательно хотя бы потому, что советская власть считает необходимыми дипломатические отношения не только с правительствами других стран, но и с революционными социалистическими партиями  этих стран, которые стремятся к низвержению существующих там правительств". Ну, что сказать, можно было и еще проще - наша цель свергнуть вас, и вы должны это признать.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация