Уроки истории Создание Королевства сербов, хорватов и словенцев

4 декабря 2018, 05:36

Персоны

В этот день 100 лет назад – 4 декабря 1918 года – в Белграде было провозглашено создание Королевства сербов, хорватов и словенцев. Самоназвание – Држава СХС. Слово "Югославия" еще не придумали. Это произойдет только в 1929 году. Процесс объединения славянских народов на Балканах был с самого начала болезненным и конфликтным. Достаточно сказать, что на следующий же день в Загребе начнутся волнения среди солдат хорватских полков, которые требовали провозгласить независимость Хорватии.

Банально, но напомним: "Балканы – пороховой погреб Европы" – это определение действовало на протяжении многих десятилетий. С убийства эрц-герцога Фердинанда в боснийском Сараеве началась Первая мировая война. После поражения в ней Австро-Венгрии исчезла и сама империя, в состав которой входили земли, населяемые словенцами, хорватами, боснийцами и сербами. В данном случае речь – об этнических сербах, проживавших вне территории Королевства Сербии. В сравнении с процессом обретения национальной независимости в Польше, Чехии, Словакии и той же Венгрии, в юго-славянских землях всё было изначально сложнее.

Существовало исконное Королевство Сербия. Очевидно, что в его планы входило расширение своих пределов, собирание славянских народов Балкан. Другое дело, что автоматически распространить на Хорватию и Словению свою сербскую юрисдикцию после падения австрийской монархии не получалось. Нужен был какой-то взаимный объединительный процесс. И он начался, и даже без участия Сербии.

Еще 29 октября 1918 года в Загребе было провозглашено создание государства словенцев, хорватов и сербов. Президентом был избран словенец, вице-президентами стали хорват и серб. Государство СХС нельзя путать с Королевством СХС еще и потому, что в данном случае первое "С" обозначало словенцев, а не сербов. И это был проект словенско-хорватский, без участия Белграда. В это государство вошли Королевство Хорватии и Славонии, Королевство Далмации, Боснии и Герцеговины, и Крайны, только в последнем численно преобладали сербы. Но эта неожиданно возникшая федерация не получила международного признания. Страны Антанты ориентировались тогда на интересы своего верного союзника на Балканах, Сербию, и сербского короля Петра Карагеоргиевича. Более того, население таких регионов, как Банат, Бачка и Бараньи, где преобладали венгры, немцы и румыны, начало создавать свое местное самоуправление. Создали автономную провинцию Воеводина, которая заявило о своем вхождении в состав Сербии, а после того, как то же самое сделали жители провинции Срем, идея создания многонационального славянского государства под эгидой Хорватии и Словении повисла в воздухе. И тогда произошло объединение в ином формате, с центром в Белграде.

Основой стало Королевство Сербии плюс Черногория, не учтенная предыдущим проектом (в скобках заметим, что черногорцы всегда идентифицировали себя как часть сербского этноса), и уже упомянутая нами Держава словенцев, хорватов и сербов. Королем был провозглашен уже упомянутый нами Петр I Карагеоргиевич. Ему тогда было уже 74 года. Он был болен, перенес много страданий и тягот во время отступления вместе с армией из Белграда в Черногорию, через враждебно настроенные албанские земли. В 1916 году союзники по Антанте вывезли его на остров Корфу.

И вот наступил новый звездный час. Впрочем, болезнь не дала возможности королю полноценно исполнять свои обязанности. Появление короля на церемонии провозглашения первой Югославии оказалось последним на публике. Умер Петр I Карагеоргиевич в 1921 году в Белграде.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация