Уроки истории Есть таблетки, как конфетки: о победе над полиомиелитом

20 октября 2020, 10:46

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на «Вестях ФМ».

Полиомиелит. Крайне опасное вирусное инфекционное заболевание. Поражает организмы детей и приводит к параличу спинного мозга за счет заражения серого вещества полиовирусом. Как и многие другие вирусные заболевания, известно с давних времен. Так, в храме древней богини плодородия в Мемфисе есть наскальная роспись, датируемая XIV веком до нашей эры, на которой изображен человек с типичным для полиомиелита поражением нижних конечностей.

До середины XIX века уже нашей эры считалось, что мышечный паралич, вызываемый этим вирусом, прямое следствие низкого уровня санитарии и гигиены. Однако картина вспышек заболевания заставила усомниться в этом. Детский паралич свирепствовал как раз в развитых, комфортных для проживания, странах, в Скандинавии. В 1905 году шведский врач Мвар Викман пришел к выводу, что детский паралич передается особым микробным агентом, который поражает центральную нервную систему. Но противоядие было найдено только полвека спустя, когда эпидемии полиомиелита уже приняли во многих странах Европы и Северной Америки характер национального бедствия.

Первая вакцина была разработана американским вирусологом Хилари Копровским на основе ослабленного штамма вируса и испытана в феврале 1950 года. Вскоре последовали крупномасштабные испытания в Бельгийском Конго и Польше. Вторая вакцина появилась в 1962 году, ее создателем был американец Джонас Солк. В основе этой вакцины – полиовирус, выращенный в лабораторных условиях. Эта вакцина показала свою удивительную эффективность – в организме более 90% пациентов вырабатывались защитные антитела уже после 2 инъекций.

Еще одно имя, которое необходимо упомянуть, Альберт Сейбин – он создал еще одну живую пероральную вакцину. Знаменитые таблеточки, которые детям предлагали есть, как конфеты. Вакцина Сэйбина эффективно работала именно в пищевом тракте, который является основным местом размножения дикого полиовируса.

В СССР аналогичная по типу пероральная вакцина появилась практически одновременно, в том числе как результат кооперации и взаимопомощи между американскими и советскими медиками. Причем в нашей стране производство вакцины, предложенной выдающимися учеными – Чумаковым, Смородинцевым и Николаевой – было быстро развернуто в самых крупных масштабах. И к 1961 году полиомиелит в Советском Союзе был практически ликвидирован. Наша страна стала первой в мире, где удалось победить эту болезнь.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация