Уроки истории Вступление в силу устава ООН

23 октября 2020, 06:36

Персоны

24 октября 1945 года произошло одно из самых важных событий в послевоенной мировой истории: вступил в силу устав Организации Объединенных Наций. С подробностями – обозреватель Андрей Светенко в рубрике на «Вестях ФМ».

Показательно, что новый международный институт ООН, призванный в первую очередь пресекать очаги возникновения агрессии, территориальных захватов и войн, был создан уже спустя 2 с небольшим месяца после окончания Второй мировой войны. О самой церемонии принятия устава советские журналисты, корреспонденты ТАСС в Вашингтоне, сообщали так: «Сегодня в 1 час 45 минут по Гринвичу государственный секретарь США Бирнс подписал протокол, в котором объявляется, что устав ООН вступил в силу. На церемонии, которую снимали многочисленные фоторепортеры, Бирнс, в частности, сказал: «Сегодня представитель советского посольства передал государственному департаменту документ, ратифицирующий устав Объединенных Наций. 29 стран, в том числе Соединенные Штаты, Китай, Франция, СССР и Соединенное Королевство, уже представили свои ратификационные грамоты. Устав с этой минуты становится частью закона наций. Это – памятный день для свободолюбивых народов всех стран». При этом госсекретарь Бирнс подчеркнул, что поддержание мира зависит не от какого-либо документа, а от мыслей и чувств людей. И население земного шара, жаждущее мира, должно организоваться, чтобы эта идея осуществилась».

Напомним, что стран-учредителей ООН было 50 плюс Польша, процесс восстановления государственности которой в тот момент еще не завершился. Однако для вступления в силу устава организации достаточно было упомянутого ранее большинства – 29 стран. Главное, что к этому дню документ ратифицировали все 5 великих держав, которые имели существенные преференции в системе принятия решений. В первую очередь, обладали правом вето в Совете безопасности ООН, являясь при этом постоянными его членами.

Любопытный показатель продуманности устава с точки зрения компромисса и принципа сдержек и противовесов. Вето – это одностороннее право его обладателя блокировать принятия решения, проголосовав против него. С другой стороны, провести в жизнь свое предложение путем использования вето невозможно по определению – нужно набрать большинство голосов, как минимум 6. И теоретически любое обязательное решение Совбеза изначально предполагалось быть принятым и в том случае, когда за него проголосуют лишь временные, выбираемые на 2 года по квотам от континентов, государства. Разумеется, в случае, если никто из «большой пятерки» не будет против, то есть воздержится. Другое дело, что таких ситуаций, как покажет будущее международных отношений, практически не возникнет. По каждому региональному или локальному конфликту мнения великих держав, особенно в эпоху холодной войны, будут диаметрально противоположны.

Между тем значение принятие устава ООН в октябре 1945 года трудно переоценить. С этого момента угроза силой или ее применение, то есть прямая агрессия, были запрещены за исключением двух обстоятельств: при необходимости индивидуальной или коллективной самообороны и в случае применения силы с санкции или резолюции Совета безопасности ООН.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация