Уроки истории Остров Перехиль: Испания или Марокко?

4 декабря 2020, 06:37

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на «Вестях ФМ».

Сеута и Мелилья. Два портовых города на северном побережье африканского континента в Средиземном море. Общее население – около 170 тысяч человек. Территория этих городов с суши окружена государством Марокко, а Сеута и Мелилья, в свою очередь, – остатки бывшей испанской колонии в Северной Африке, существовавшей с 1912 по 1956 годы.

С обретением независимости государством Марокко большая часть земель вошла в его состав. Некоторое время испанцы сохраняли контроль еще над одним анклавом, имевшим выход в Атлантический океан – городом Ифни с окрестностями, но в 1969 году он был передан Марокко. Возможно, это обстоятельство и придает некоторую напряженность в отношении будущего Сеуты и Мелильи. Тот факт, что с суши территорию города Сеута окружает внушительный ров и нейтральная полоса, указывает на наличие противоречий.

Местное население обладает правами членов Евросоюза и выступает за сохранение статуса Сеуты и Мелильи как крупных территорий в составе Испании. Уточнение «крупных» в данном случае имеет особый смысл, потому что испанцы контролируют еще 10 мелких необитаемых островов у берегов Африки в Средиземном море, и они-то как раз являются точками раздора между Испанией и Марокко.

Речь, в первую очередь, об острове Перехиль. Его площадь составляет всего 0,15 квадратного километра. По сути, это – каменная скала. На нем никогда не было постоянно проживающего населения. И о его существовании вплоть до начала XXI века, когда начался испано-марокканский конфликт, многие просто не подозревали. Основанием для спора стало то, что остров не был упомянут в договоре о предоставлении Марокко независимости от Испании.

11 июля 2002 года отряд марокканских полицейских высадился на острове. Испанские власти подали протест, несмотря на аргументы марокканской стороны, а именно – поиск нелегальных мигрантов, ликвидация перевалочной базы для переброски беженцев с африканского континента в Европу. Повод, согласимся, правдоподобный. Другое дело, что полицию на острове вскоре сменили курсанты марокканского военно-морского училища, построившие там тренировочный лагерь. Это вызвало тревогу в Мадриде.

На стороне Испании выступил Евросоюз, правда, за исключением Франции и Португалии. К слову, с последней у Испании были в истории давние и долгие споры за обладание побережьем Северной Африки. В поддержку Марокко выступила Лига арабских государств. Тут, впрочем, тоже были исключения – соседний Алжир не поддержал притязаний Марокко.

18 июля 2002 года испанские военные начали операцию по восстановление суверенитета. Она увенчалась полным успехом – марокканские курсанты не оказали сопротивления испанскому спецназу, который имел приказ не открывать огонь на поражение. Все марокканцы были взяты в плен и доставлены на вертолетах в штаб-квартиру испанской гражданской гвардии в городе Сеуте. Некоторое время на Перехиле размещались части испанского Иностранного легиона, но после того как при посредничестве Соединенных Штатов Америки власти королевства Марокко согласились вернуться к существовавшему до начала конфликта статус-кво, испанцы также покинули Перехиль. И в настоящее время остров официально считается необитаемым.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация