Уроки истории "Завтра, – сказал Горбачёв, – уберу войска, сегодня – нет": ситуация вокруг Съезда народных депутатов РСФСР

29 марта 2021, 15:47

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 29 марта 1991 года – общественно-политическая обстановка в Москве серьезно накалилась. Начавшийся накануне – 28 марта – 3-й внеочередной Съезд народных депутатов РСФСР прекратил работу в знак протеста против решений союзного руководства.

Дело в том, что 26 марта президент СССР Михаил Горбачев издал указ о переподчинении московской милиции непосредственно центральному ведомству – МВД Союза ССР, а за день до этого председатель Совета министров СССР Валентин Павлов подписал постановление о запрете проведения в столице массовых мероприятий до 15 апреля 1991 года. Таким образом противостояние между федеральным центром и республиканскими властями достигло крайней точки напряжения и грозило выплеснуться в уличные беспорядки.

В день открытия съезда в центр Москвы были введены подразделения ОМОНа и спецтехника. Движение по Манежной площади и улице Горького было остановлено. На Садовом кольце возникли пробки. Москвичи с удивлением и неодобрением взирали на происходящее. Милицейские кордоны, водометы, грузовики с надписями "Огнеопасно". Несмотря на запреты и угрозы применения силы, десятки тысяч людей собрались сразу в нескольких местах столицы – на Арбате, Пушкинской и Триумфальной площадях, Садовом кольце. Они скандировали лозунги в поддержку российского парламента и с осуждениями в адрес Горбачева. Народные депутаты из числа сторонников Ельцина на съезде также выразили свое возмущение. К Горбачеву для переговоров был отправлен заместитель Ельцина по Верховному Совету – Руслан Хасбулатов – с требованием отменить запреты.

Эмоционально окрашенную картину происходившего описывает в своих мемуарах бывший помощник президента СССР Анатолий Черняев: "Горбачев не отступил: "Завтра, – сказал, – уберу войска, сегодня – нет, и в центр манифестацию не пущу". Съезд прервал работу... А улицы запружены войсками, милицией, перегорожены грузовиками. Мою машину не пустили через Москворецкий мост. Все во мне перевернулось – как это так, машину помощника президента?! Но смолчал, предъявил документы, которые долго изучали. И пошел на работу пешком. По дороге, успокоившись, одобрил. Правильно или неправильно поступил Горбачев, но раз уж запретил, надо идти до конца. Иначе окончательно все потеряет. И, в общем, сработало. Демонстрации были локализованы, и жертв не было, и стычек. А съезд, к моему удивлению, заслушал весьма конструктивный и примирительный доклад Ельцина".

Доклад Ельцина был, действительно, "примирительным"; в нем говорилось о необходимости поиска компромиссов, диалога... Это было сделано еще и потому, что фракция коммунистов на съезде – кстати, самая крупная; вместе с другими левыми она имела большинство голосов, – вообще собиралась призвать Ельцина к ответу, была готова заслушать не доклад, а отчет Ельцина с тем, чтобы в дальнейшем поставить вопрос о смене курса, проводимого российскими властями. На следующий день съезд возобновит работу. Он продолжится до 5 апреля, так что о принятых на этом съезде решениях расскажем позже.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация