Уроки истории "Даёшь всеобщую приватизацию" и "Когда ждать свободных цен?"

10 ноября 2021, 06:58

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день – 10 ноября 1991 года – среди газетных материалов, рассказывавших, как в стране отметили очередную годовщину Октября, эмоциональный тон определял заголовок "Какие будни, такие и праздники".

"Известия" поместили первое большое интервью с новыми руководителями экономического и социального блоков правительства Российской Федерации – Егором Гайдаром и Александром Шохиным. Первым делом журналист задал вопрос: "Либерализация цен, которую после выступления Ельцина у нас ждут каждое утро. Когда ее встречать?" Ответ Гайдара: "Точную дату освобождения цен называть не буду, это было бы неправильно. Одно могу уточнить: чисто по техническим причинам счет идет не на дни или недели, а на месяцы".

Напомним, свободные цены в стране будут введены в действие в январе 1992 года. Шохин в свой адрес тоже получил вопрос – не без горького сарказма: "Ваш блок министерств можно назвать блоком социального недовольства, недостатка в котором в ближайшее время не предвидится. Как вы собираетесь с этим справляться?" Ответ был столь же уклончив: "Добавьте еще и Минздрав, культуру, образование, министерство по делам науки. Главная нагрузка, особенно в переходный период, ложится на Министерство труда и занятости и Министерство социальной защиты". Очень показательный диалог для переходного периода. С одной стороны, власти Российской Федерации заявляют о своей готовности действовать самостоятельно и осмысленно, но детали и конкретика держатся не то что бы в секрете, а просто под спудом до поры до времени.

И словно бы в подтверждение этой неопределенности – другие материалы того же номера "Известий": "К дефициту продовольствия и длинным очередям за хлебом в Хабаровске прибавился дефицит тепла. В домах города до сих пор нет горячей воды и нормального отопления".

Еще один характерный заголовок: "Сколько стоит Невский проспект?" Собеседник "Известий" сообщает "о намерении распродать Северную столицу – ее магазины и кинотеатры, рестораны и гостиницы. Именно с этой целью власти только что создали независимую коммерческую организацию – Фонд имущества Санкт-Петербурга. Главная задача – провести приватизацию всей муниципальной собственности, продать ее в частные руки". Тут, правда, за давностью лет уже и непонятно, в какой степени иронизирует над замыслами системных аналитиков образца 1991 года газета, а в какой на полном серьезе подает настроение момента, в котором так и слышится: "Даешь всеобщую приватизацию".

Своеобразным промежуточным подведением итогов выглядит еще одна публикация. "Демократы в оппозиции к... демократам". "Мы сейчас находимся в конце эйфории победы, когда новое демократическое руководство России и других республик встало перед выбором: либо начинать коренную экономическую реформу, либо продолжать эксплуатировать авторитет победителей. Идет стремительный рост оппозиции новому демократическому руководству как слева, так и справа. В оппозицию перешли и национал-патриоты, которые теперь наряду с Горбачевым поносят и Ельцина. Судьба реформ зависит от того, удастся ли демократическим силам создать мощное реформистское движение".

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация