Уроки истории Операция британцев в Северной Африке: успехи и значение

23 ноября 2021, 16:48

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день в 1941 году продолжалось начавшееся 21 ноября 1941 года наступление английских войск в Северной Африке. Сначала им удалось остановить продвижение немецких танковых колонн к Каиру, а потом перейти в контрнаступление.

Как раз в эти дни на советско-германском фронте наша разведка обнаружила появление немецких танков со странным и необычным камуфляжем – грязно-желтым, или цвета хаки. Эти были машины, спешно переброшенные из танкового корпуса "Африка" генерала Роммеля. Других резервов у немцев под Москвой и Ростовом-на-Дону к тому моменту уже не было. Это было, опять-таки, впервые в ходе войны – гитлеровцы на практике убедились, что воюют на 2 фронта. Хотя масштабы сражений на Восточном фронте и в Северной Африке, конечно же, несопоставимы. Однако показательно, что операция британских войск "Крусейдер" – "Крестоносец" – по времени совпала с успешным контрнаступлением советских войск на Южном фронте, в районе Ростова-на-Дону. Но если здесь счет танков шел на тысячи, то наступление британцев в районе ливийского города Тобрук, конечно, не выдерживает сравнений. У наших союзников под рукой было всего 700 единиц бронетехники всех видов, у любимчика Гитлера – генерала Роммеля – около 400.

Впрочем, значение африканского фронта все-таки нельзя отрицать. Если бы Роммелю удалось прорваться к Каиру и перекрыть Суэцкий канал, это бы нарушило все транспортные коммуникации союзников и, что не менее важно, повлияло бы на политику стран арабского мира. Часть из них в то время не скрывала свою антипатию к британским колонизаторам и, соответственно, выражала поддержку странам гитлеровского блока – Германии и Италии. Это обстоятельство имело даже стратегический характер. Но попытка Берлина создать профашистскую пятую колонну на Ближнем и Среднем Востоке провалилась. Показательно также, что совпавшие по времени первые очевидные успехи советской и британской армий были достигнуты еще до вступления во Вторую мировую войну Соединенных Штатов Америки.

7 декабря 1941 года 8 английская армия под командованием генерала Нила Ричи выбила немцев из Тобрука. Потери роммелевской армии составили 10 тысяч человек убитыми и 30 тысяч пленными. С этого дня немцы в Северной Африке будут только обороняться и отступать. Всего по итогам Североафриканской операции к январю 1942 года в плен будут взяты более 30 тысяч солдат и офицеров германских и итальянских войск.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация