Уроки истории Специфика финских концлагерей для советских военнопленных

25 ноября 2021, 06:59

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день в 1941 году в Петрозаводске, столице советской Карелии, оккупированной тогда финскими войсками, был организован очередной, шестой по счету, концентрационный лагерь для советских военнопленных. Всего их будет создано 11.

Говоря о зверствах оккупантов, мы, разумеется, в первую очередь подразумеваем немецких фашистов. И это, безусловно, так, но, ведь часть захваченных территорий немцы "любезно" предоставили в пользование своим сателлитам. На севере – финнам, на юге – в Молдавии и Одесской области – румынам. Отчасти это было сделано для подтверждения тезиса о якобы общеевропейском Крестовом походе против большевиков и евреев. Но, в любом случае, нацисты умели красиво обещать. Так, финнам обещали весь европейский север России, то есть великую Финляндию с территорией вплоть до Урала. И это привело финские власти к политике геноцида, который имел свою специфику.

Маннергейм проводил очень жесткое разделение между представителями финно-угорских народов, которые считались людьми первого сорта, и всеми остальными. При этом финны приравняли евреев к славянам. И в упомянутых нами концлагерях евреи содержались наравне с пленными славянских национальностей. В то же время евреи, у которых было финское гражданство, не подвергались преследованиям по национальному признаку внутри Финляндии. Здесь для маршала Маннергейма главным было то, что они – граждане его страны.

И еще одна деталь. Финны оказались, пожалуй, самым серьезным и боеспособным союзником Третьего рейха. На оккупированных территориях они проводили собственные карательные операции, со своей, что называется, мотивацией. Есть документы, свидетельствующие, что финны, оказавшиеся на территориях, захваченных немцами, Псковской и Новгородской областей, проводили самостоятельный розыск среди местных жителей, выясняя, кто из них или их родственников принимал участие в зимней войне 1939-40 годов. Обнаруженных казнили или отправляли в финские концлагеря.

Если добавить к этому ситуацию на юго-западе Советского Союза – в Молдавии, Одесской области и в целом в Северном Причерноморье, то эти земли были объявлены немцами исторической румынской территорией. Румынам Гитлер тоже многое обещал – Транснистрию с центром в Одессе. Румынские власти со своей стороны поддерживали нацистский антисемитизм, преследования евреев носили более жесткий характер, чем со стороны финнов. И пока дела у Гитлера шли хорошо, красивые обещания звучали в адрес и прибалтийских националистов, которые в конце 41 года также вынашивали планы создания великой Эстонии, великой Латвии и великой Литвы. Во всяком случае, национальные военные формирования из представителей названных стран действовали в отношении мирного советского населения порой даже жестче и злее, чем сами нацисты.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация