Уроки истории Первая успешная масштабная операция Красной армии: наступление под Ростовом-на-Дону

26 ноября 2021, 06:55

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день в 1941 году возобновилось наступление советских войск под Ростовом-на-Дону. Это была первая масштабная и успешная наступательная операция Красной армии в Великой Отечественной войне, если не считать кратковременного успеха, достигнутого в начале осени под Ельней.

Во всяком случае, бои в устье Дона имели очевидное стратегическое значение. Ростов-на-Дону был не просто крупным промышленным центром и транспортным узлом. Обладание им открывало для немцев пути к Волге и Северному Кавказу. Те самые пути, которыми они пройдут потом, летом 1942-го. В ноябре 1941-го обескровленные войска Южного и Юго-Западного фронтов окончательно похоронят надежды гитлеровцев на блицкриг. Впервые за время войны немцы, чтобы избежать окружения в ростовском "мешке", решили организованно отступить. Примечательно, что речь идет о печально знаменитой 6-й немецкой армии. Ею тогда командовал фельдмаршал Рейхенау, а приказ к отступлению на свой страх и риск отдал командующий группы армий "Юг" фельдмаршал Рунштедт. Опять же, впервые за время восточной кампании Гитлер пришел в бешенство и отправил Рунштедта в отставку. Вскоре Рейхенау, не вынеся тягот отступления, умер от сердечного приступа. Это была первая потеря военачальника самого высокого ранга среди немецкого генералитета.

29 ноября был освобожден Ростов-на-Дону. С оперативной точки зрения удалось отбросить немецкие войска на 60-80 километров, снять угрозу прорыва немецких войск к Волге и на Кавказ. Южный фланг советско-германского фронта стабилизировался на полгода. Ударная сила группы армий "Юг" – 1-я танковая армия – понесла тяжёлые потери и надолго утратила боеспособность. В декабре 1941 года ни одна немецкая дивизия из этой группы армий не была переброшена к Москве. Эти достижения тем более значительны, что всего за полтора месяца до начала Ростовской наступательной операции наш Южный фронт пережил катастрофическое поражение в Донбассе и его пришлось воссоздавать практически заново.

Однако судьба советских генералов, одержавших первую крупную победу, как раз вызывает удивление. В ноябре 1941 года они удостоились личного поздравления от Сталина: "Приветствую доблестные войска во главе с маршалом Тимошенко, генералами Черевиченко, Харитоновым и Ремизовым, водрузившие над Ростовом наше славное советское знамя". Между тем маршал Тимошенко в 1943 году будет отстранен от управления войсками. Черевиченко, получивший за победу под Ростовом звание генерал-полковника, заканчивать войну будет всего лишь командиром стрелкового корпуса. 2 других командарма, Харитонов и Ремизов, тоже вскоре окажутся на второстепенных заштатных должностях. Вряд ли на такое решение Верховного повлияла цена победы под Ростовом: 33 тысячи убитыми против 20 тысяч – у немцев. Просто военная фортуна в ту войну к генералам была изменчивой и непостоянной.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация