Уроки истории День вступления США во Вторую мировую

7 декабря 2021, 06:29

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день в 1941 году Япония напала на Соединенные Штаты Америки. Удар был нанесен по военно-морской базе на Гавайях – Перл-Харбору. 6 японских авианосцев скрытно подошли к архипелагу на расстояние авиационного бомбового удара. В нападении участвовал 441 японский самолет. Итог – потоплены 4 линкора во главе с флагманом флота "Аризоной", 2 крейсера и 1 минный заградитель.

Спустя 6 часов президент США Франклин Рузвельт объявил Японии войну и дал приказ начать боевые действия. Этот день считается днем вступления США во Вторую мировую войну. Впрочем, еще с 1 сентября 1939 года Америка не скрывала своей позиции и своих симпатий. Они целиком и полностью были на стороне тех, кто воевал против нацистской Германии и ее союзников.

Формальный нейтралитет Америки не распространялся на военные поставки Великобритании, а 26 июня 1941 года, через 4 дня после нападения Германии на Советский Союз, Вашингтон заявил, что закон о нейтралитете не будет распространяться на американскую помощь нашей стране. Уже в июле 1941 года в Москву прибыла миссия во главе с советником американского президента – Гарри Гопкинсом, которая начала детально обсуждать размеры и содержание военных поставок США Советскому Союзу. И уже с октября 1941 в СССР из Америки начались поставки по 400 самолетов и по 500 танков ежемесячно, плюс – стратегического сырья: никеля, меди, стали, пороха, а также продовольствия (знаменитой тушенки) и медикаментов.

В Москве в тот момент серьезно опасались возможного нападения со стороны Японии – в Приморье или Забайкалье с территории Китая, оккупированного тогда японцами. Эта угроза на фоне успешного наступления немцев казалась вполне вероятной, тем более, что Сталин вынужден был перебрасывать на советско-германский фронт части Отдельной Краснознаменной Дальневосточной армии, что, конечно же, замечала разведка потенциального противника. Американцев, в свою очередь, беспокоила японская экспансия в Тихоокеанском регионе и Юго-Восточной Азии.

26 ноября Вашингтон предъявил Токио ультиматум с требованием вывести свои войска из Китая и Индокитая, ответом на который, собственно, и стало нападение Японии на Перл-Харбор. Таким образом, японцы определились – открыли еще один театр военный действий на Тихом океане, нацеленный против США. И именно в этот день в Москве стало ясно, что второй фронт будет открыт, но не против нас союзниками Гитлера, а, наоборот, нашими англо-американскими союзниками – против общего врага, Германии и Японии.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация