Уроки истории "Тебе, Михаил Сергеевич, в Кремле осталось быть 2-3 недели"

15 декабря 2021, 06:53

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 15 декабря 1991 года – началась поездка в Советский Союз госсекретаря США Джеймса Бейкера. Он должен был посетить Москву, Бишкек, Алма-Ату, Минск и Киев для изучения быстро меняющейся ситуации в нашей стране. Говоря дипломатическим лексиконом, "для получения гарантий безопасности при трансформации СССР в СНГ".

Напомним, что за годы перестройки Михаилу Горбачёву удалось установить теплые, доверительные отношения с лидерами западных держав – Джорджем Бушем, Маргарет Тэтчер, Гельмутом Колем. Внешнеполитическая программа президента СССР была, пожалуй, самой внятной и эффективной: "новое мышление", отказ от тотального идеологического противостояния, сотрудничество в экономической сфере. Для Запада Горбачев стал партнером предсказуемым и понятным.

А вот в отношении его, Горбачева, оппонентов внутри Союза, в первую очередь, Бориса Ельцина, как раз сохранялась некоторая неопределенность. "Московские новости", анализируя ситуацию, писали: "Вердикт Ельцина, Кравчука и Шушкевича в Минске о роспуске Союза вызывает естественную растерянность. А юридические аспекты минских договоренностей – сомнения. Договор 1922 года не предусматривает роспуска Союза, а только возможность выхода из него для отдельных республик. Кроме того, полномочий от народа на роспуск Союза у лидеров трех славянских государств не было. Большинство граждан СССР – за сохранение Союза, хотя, похоже, Беловежские соглашения станут основой для быстрой и повсеместной экономической реформы... Остается проблема президента Горбачёва. Да, он мешал реформам, на нем лежит ответственность за утечку партийно-государственных средств. И все же Запад считает именно Горбачева своим наиболее доверительным партнером. Поверит ли Запад беловежской тройке, которая столь неуважительно обошлась с союзным президентом?"

Как вел себя в тот момент Михаил Сергеевич? Помощник президента СССР Анатолий Черняев пишет в своих дневниках: "Горбачев поразил англичан, Брейтвейта и Аппельярда, прибывших в Москву накануне, своей веселостью, присутствием духа, иронией и даже самоуверенностью – как будто ничего не происходит. Встретил британскую делегацию словами: "Ну что, явились узнать, в какое государство приехали и кто я сейчас такой?" Англичане, вошедшие в кабинет с "похоронными" лицами, приободрились, а Михаил Сергеевич начал отстаивать свою концепцию сохранения союзного центра и при вновь возникшем СНГ".

Итак, по версии Черняева, Горбачев пытался уверить себя и свое окружение в том, что не все еще потеряно, при этом, продолжает Черняев, "утром у Горбачева был Ельцин. Как объявил потом Борис Николаевич журналистам, "мирно поговорили". Вроде все нормально. Вариант первый: Горбачев остается хотя бы представительной властью. А потом, выступая перед лидерами российских партий и движений, в тот же день Ельцин заявляет: "Я назвал Михаилу Сергеевичу сроки – декабрь, в крайнем случае, часть января, в которые мы заканчиваем с одной эрой и переходим в другую". "Ребенку ясно, – сетует Черняев, – что это значит: мол, тебе, Михаил Сергеевич, в Кремле осталось быть 2-3 недели..."

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация