Уроки истории "Противник наступает на всём фронте группы армий Центр": как немцы проиграли битву за Москву

17 декабря 2021, 06:23

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В эти дни в 1941 году успешно развивалось контрнаступление советских войск под Москвой. К 19 декабря оно достигло первого из заранее намеченных рубежей. Войска 1-й ударной армии генерала Кузнецова прорвались к реке Ламе. 2-й гвардейский кавалерийский корпус Льва Доватора пытался с ходу форсировать Рузу, севернее одноименного города. Но противнику удалось оказать упорнее сопротивление. Доватор вынужден был отдать своим конникам приказ спешиться и наступать в обычном пехотном строю.

В ходе этой ожесточенной атаки комкор Доватор и командир 20-й кавалерийской дивизии Тавлиев погибли. Попытки соседних частей под командованием Катукова и Ремезова с ходу преодолеть этот же оборонительный рубеж немцев также оказались безуспешными. Георгий Жуков в своих воспоминаниях потом напишет: "Большой утратой для нас явилась гибель в районе деревни Палашкино генерал-майора Доватора и подполковника Тавлиева. По представлению Военного совета Западного фронта Льву Михайловичу Доватору посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза".

При этом Жуков подчеркивал, что в те дни контрнаступление, особенно на правом крыле Западного фронта, шло непрерывно. Заметны стали и усилия нашей авиации дальнего действия, которая наносила удары по тыловой инфраструктуре немецких войск. "В результате, – пишет Жуков – все дороги на запад после отхода войск противника были забиты его брошенной техникой и автомашинами".

А на левом южном фланге сражения еще один кавалерийский корпус – генерала Павла Белова – нанес удар в направлении Одоева – Козельска, прямо в брешь, образовавшуюся между частями 4-й пехотной армии и 2-й танковой армией противника.

В довершении части генерала Захаркина (49-я армия) 19 декабря форсировали Оку южнее Тарусы и одним броском на 20 километров вперед овладели городом. Начальник немецкого генштаба Гальдер писал в своем дневнике: "Противник наступает на всем фронте группы армий Центр. 4-й армии грозит опасность быть окруженной в результате возможного удара русских с юга, со стороны Калуги. По обе стороны Тарусы и Алексина фронт прорван. Обстановка очень напряженная. У Рузы 5-й армейский корпус, сохраняя боевые порядки, отходит с боями".

Похоже, именно 19 декабря Гитлеру стало ясно, что битва за Москву проиграна. В этот день фюрер отправил в отставку генерал-фельдмаршала фон Браухича и сам занял пост главнокомандующего сухопутными силами Третьего рейха. В присущем ему крикливо-демагогическом стиле Гитлер обратился к солдатам и офицерам вермахта: "Освободительная борьба германского народа близится к кульминационному пункту. Предстоят решения мирового значения. Главным участком борьбы является сухопутная армия. Поэтому с сегодняшнего дня я лично принял командование войсками". Однако попытка поднять боевой дух гитлеровской армии успехом не увенчалась. Немцы продолжали отступать от Москвы.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация