Уроки истории "Зелье пить, понеже ноги держат": указ Петра Первого о поведении на ассамблеях

20 декабря 2021, 15:58

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день ровно 300 лет назад, в 1721 году, император Петр Великий издал Указ о правилах поведения на ассамблеях. Впечатляющее обозрение тогдашних нравов и попытки их хоть как-то исправить.

"Пред появлением многонародным гостю надлежит быть вымытым старательно без пропускания оных мест. Бриту тщательно, дабы нежностям дамским щетиною мерзкой урону не нанести. Голодну наполовину быть и пьяну самую малость". Вот так. И это еще далеко не всё.

Цитирую дальше: "В гости придя, с расположением дома ознакомься заранее на легкую голову, особливо отметив расположение клозетов. Яства потребляй умеренно. Зелье пить, понеже ноги держат. Буде откажут – пить сидя. А вот лежачему не подносить, хотя бы и просил. Ежели меры не знаешь – положись на супругу, оный страж поболе государевых бдение имеет. Упитых складывать бережно, дабы не мешали танцам. Складывать отдельно, пол соблюдая, иначе при пробуждении конфуза не оберешься".

Самое удивительное, что этот документ эпохи, вгоняющий слушателя в краску, действительно имел статус Указа, то есть вещи, обязательной к исполнению. Сейчас бы его назвали указом о правилах поведения на корпоративах. Это не апокриф, не пересказ вслед за Петром каких-то его замечаний и высказываний. Это именно что указ.

Хотя бытуют в литературе и указы, что называется, в кавычках. Пожалуй, самые популярные и часто цитируемые из них – это "Языки чужестранные надобно знать, чтобы от прочих дураков отличие иметь" и "Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство...". Последний, кстати, даже снабжают датой для пущей убедительности, причем дата тоже совпадает с сегодняшней.

Но это, повторяю, просто высказывания, статуса указа не имеющие.

А что касается указа о том, как вести себя на ассамблеях, то заканчивался он так: "Без песни нет веселия на Руси. В раж не входи, но сладкоголосием снискаешь многия похвалы. Помни, что сердце дамское на музыку податливо". Ну, как с этим не согласиться? Абсолютную истину глаголил Петр Первый. Актуальности не теряющую. Особенно накануне предновогодних корпоративов.

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация