Уроки истории Документ под номером 142-Н: прекращение существования СССР

24 декабря 2021, 06:53

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 24 декабря 1991 года – в протокольном отделе Верховного Совета СССР был подготовлен документ под номером 142-Н "Декларация в связи с созданием СНГ". Она будет принята 26 декабря, и в этот день Советский Союз прекратит существовать официально: "Опираясь на волю, выраженную высшими государственными органами Азербайджанской республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Кыргызстан, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Туркменистана, Узбекистана и Украины о создании СНГ, Совет Республик Верховного Совета СССР констатирует, что с созданием СНГ Союз ССР как государство и субъект международного права прекращает свое существование".

Далее следовало обращение союзного парламента к республикам СНГ, в котором по пунктам перечислялись проблемы и вопросы, которые самоликвидирующийся Верховный Совет считал необходимым решить в первую очередь: вопросы правопреемства власти и управления, возможность создания межпарламентского органа Содружества в целях сохранения единого правового, экономического, гуманитарного и экологического пространства, а также призыв к государствам СНГ обеспечивать права и свободы граждан независимо от их национальности, поддерживать добрососедские отношения, выполнять международные обязательства, вытекающие из договоров и соглашений подписанных Союзом ССР.

Тема преемственности вышла тогда на первый план на международной арене. Газета "Известия" под заголовком "Россия – естественная правопреемница Союза в глазах мирового сообщества", писала: "Заявление Горбачева об отставке с поста президента СССР и спуск флага союзного государства над Кремлем словно открыли шлюз международного признания республик, образовавших Содружество Независимых Государств... По всему миру главы стран и правительств заявляют о признании России и десяти других республик, возникших на месте Советского Союза. Европейское сообщество со вчерашнего дня рассматривает Россию как правопреемницу СССР, включая наследование ею прав, закрепленных в уставе ООН. В официальном заявлении ЕС подчеркивается, что в отношении России специального признания не требуется, поскольку она естественно унаследовала права бывшего СССР на международной арене..."

Кроме того, 26 декабря многие пребывали под эмоциональным впечатлением от прощального выступления по телевидению Михаила Сергеевича Горбачева. Оно вышло в эфир 25 декабря в 19 часов по московскому времени. Горбачев заявил, что он уходит по принципиальным соображениям – из-за несогласия с упразднением единого целостного государства... "Известия" в заметке "Прощальное слово президента" отмечали: "Горбачев сказал, что знает об острой критике своей деятельности. Но подчеркнул: серьезные перемены в огромной стране не могут пройти безболезненно. К тому же, по мнению Горбачева, переменам сопротивлялись партийно-бюрократические структуры, да и мешали наши привычки, идеологические предрассудки, уравнительная и иждивенческая психология, нетерпимость..."

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация