Уроки истории "Деньги обесцениваются с быстротой, которая не виделась в кошмарных снах..."

27 декабря 2021, 06:17

Персоны

Рубрика Андрея Светенко на "Вестях ФМ".

В этот день 30 лет назад – 27 декабря 1991 года – стало известно, что "ядерный чемоданчик" – контроль над стратегическим вооружением Советского Союза – перешел в руки президента России.

"Известия" писали: "25 декабря, сразу после выступления по телевидению, Михаил Горбачев подписал Указ о сложении с себя полномочий Верховного главнокомандующего Вооруженных сил и передал право на применение ядерного оружия Борису Ельцину. В тот же час произошла и сама техническая процедура передачи ядерного чемоданчика – при участии маршала Евгения Шапошникова, который до 30 декабря, даты, на которую назначена очередная встреча глав стран СНГ в Минске, исполняет обязанности главкома. Однако дальнейшая судьба объединенных, или коалиционных, но уже далеко не единых Вооруженных сил Содружества – пока еще под большим вопросом".

В те дни было много разговоров о том, какими должны и какими могут стать Вооруженные силы бывшего Союза: "За 9 месяцев 1991 года общие доходы ушедшего СССР составили примерно 80 миллиардов рублей, а официальные военные расходы – 73 миллиарда. Всего же оборонный бюджет года должен достичь более 108 миллиардов рублей. В том, что возникла такая диспропорция, виноваты руководители Министерства обороны и военной промышленности, которые противились любым сокращениям своих программ".

Да, в тот момент были сильны пацифистские, так сказать, миролюбивые взгляды, сторонники которых обращали внимание на чрезмерные военные расходы, избыточную, по их мнению, численность Вооруженных сил и масштабы производства оружия. Кроме того, в преддверии упомянутой встречи в Минске глав государств СНГ предстояло в буквальном смысле окунуться в пучину текущих экономических проблем. Шок от распада Союза стал уступать место анализу последствий. Было понятно, что членам Содружества придется уже в самое ближайшее время искать компромиссы и преодолевать неизбежно возникающие разногласия.

Самой актуальной проблемой была экономика, различия в сроках и масштабах введения свободных рыночных цен в разных республиках. При сохранении единой денежной системы – рубля – более высокие рыночные цены в одних регионах по сравнению с другими не могли не побудить к массовому экспорту товаров и услуг туда, где цены выше. Привычная специализация регионов, сбалансированный товарообмена уходили в прошлое. Причем так быстро, что, например, молдавские финансисты в тот день на страницах "Известий" заявляли: "Либерализация цен в Молдове повлечет за собой их 4-5-кратное повышение, а денежных запасов в этом случае в республике хватит лишь на 1,5-2 месяца. Наличность закончится".

Таким образом, возникла необходимость введения республиками национальной валюты или, на первое время, каких-то переходных денежных знаков, что, кстати говоря, и будет сделано. При этом гонка на опережение между ценами и зарплатами уже началась. И всем без уговоров и доказательств стало ясно, что в этом забеге на выживание цены обречены на успех, а советский рубль – на полное истощение. По словам "Известий", "деньги обесцениваются с быстротой, которая не виделась нам раньше и в кошмарных снах..."

Уроки истории. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация