Цивилизация Александру I приходилось лавировать между екатерининским и павловским

12 декабря 2020, 00:07

Персоны

Почему так недолго возле Александра I находился негласный комитет? В чем заключались главные противоречия подготовки к царствованию этого государя? Особенности правления. Черты эпохи. Главные события и их последствия.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров, Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе. Это наш проект "Цивилизация". Приветствую вас, друзья.

КУЛИКОВ: Здравствуйте.

САФАРОВ: Приветствую.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем, начнем говорить о царствовании Александра Первого. В прошлой программе немножко уже говорили о тех обстоятельствах, которые привели Александра Первого на трон. И вот те обстоятельства – насильственная такая смерть отца Павла Первого, мы говорили о том, что, в общем, сказалась на его правлении. Вообще, говоря об Александре Первом, в отличие от Павла Первого, который пришел к власти на таком противодействии со своей матерью, с Екатериной Великой, как раз Александр Первый (и об этом тоже Марат упоминал) был любимым внуком Екатерины Второй, и собственно его она и готовила к правлению. И если мы говорили о Павле, что он, в общем, не был каким-то образом подготовлен к царствованию, что если даже и шла подготовка, но как-то в стороне от реальных каких-то дел государства, то вот об Александре Первом этого не скажешь. Да, Марат?

САФАРОВ: Безусловно. И кроме того, это нахождение его большей частью при блистательном дворе Екатерины, но в то же время нельзя сказать, что он был изолирован от своих родителей, особенно после уже такого взросления, совершеннолетия, он гораздо чаще бывал в Гатчине, в Павловске. И как свидетельствуют не только его биографы, но и современники (например, Пушкин, который называл его Арлекин), вот это представление о двух этих дворах, двух дворцах, двух мирах – это наложило на него отпечаток. В том смысле, что вот эта, может быть, и двуличность, и двоякость, и необходимость соответствовать так сильно отличающимся по своему устройству центрам политической силы, ну прежде всего официальному екатерининскому, вот такому альтернативному павловскому, это, конечно, потом, впоследствии, все его 25 лет правления практически (24 года), они постоянно на нем сказываются. Потому что влияние людей на него, вот даже только один (который мы, я думаю, сегодня будем подробно обсуждать) – как недолго около него находился негласный комитет. Вот многие полагают: негласный комитет, сколько он там был? Да он уже в 1803 году практически сходить стал на нет, потому что появился Сперанский. А где Сперанский потом оказался? И так далее. Вот это влияние, особенно сильных людей, оно могло быть протяженным. Ну примером этому может быть Аракчеев, который, конечно, стал фактическим правителем государства в конце жизни Александра. То есть вот люди, которые находились около него, это екатерининская, конечно, сила и его слабость как натуры, они, конечно, очень серьезное влияние оказывали на государственное устройство. …

САРАЛИДЗЕ: Но все равно вот эта вот преемственность политики, в данном случае от Екатерины к Александру, она все равно ведь прослеживается практически все его правление.

КУЛИКОВ: А ты знаешь, она ведь даже и к отцу в этом смысле, к Павлу, прослеживается. Потому что, понимаешь как, ну вот политика может быть по материалу разная, мы это обсуждали там на Павле, например, он с Британией конфликтовал, и мальтийские эти основания для конфликта с Британией, и другие более серьезные. А Александр не конфликтовал с Британией, и в конце концов все дело дошло до войны с Францией. Но проблема ведь не в материале – с кем ты конфликтуешь, с кем ты дружишь. А преемственность выражается в том, что ты вынужден действовать как участник геополитических процессов. И вот то, что сформировалось во времена Екатерины – то, что Безбородко выразил в том, что "без нашего соизволения ни одна пушка в Европе не стреляла, посмотрим – как при вас будет", это он говорил молодым дипломатам будущим, но вот ведь при них было так же. Потому что Россия является таким субъектом в этом смысле мировой политики, без которого не могут решаться никакие вопросы. И Александр оказывается сразу внутри этого процесса...

Слушайте в аудиофайле!

Цивилизация. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация