Цивилизация Восстание декабристов: причины и следствие

16 января 2021, 21:09

Персоны

Что спровоцировало декабрьское восстание? Об этом Марат Сафаров, Гия Саралидзе и Дмитрий Куликов беседовали в программе "Цивилизация" на радио "Вести ФМ".

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров, Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе. Это наш проект "Цивилизация". Приветствую вас, друзья.

КУЛИКОВ: Здравствуйте.

САФАРОВ: Приветствую.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем говорить о декабрьском восстании, декабристы. В прошлой программе мы немного эту тему затронули, но, наверное, она стоит того, чтобы поговорить об этом предметно. Тем более что вокруг этого восстания декабристов, его последствий очень много, я бы сказал, таких эмоциональных вещей: там и жены декабристов, и фильмы художественные, и образы этих людей, и так далее. Ну вот хотелось бы как раз немножко уйти вот от этого, а поговорить как раз об историческом значении, причинах, последствиях и так далее. Марат, давай вот мы начнем просто с исторической такой, фона того, что происходило, как это происходило, какие причины были, и так далее.

САФАРОВ: Да. Ну, задолго до декабристского восстания, до декабря 1825 года оно зарождается. Можно отсчитывать где-то за 10 лет до этого, а можно даже и пораньше. Фактически это тайные общества, которые начинают формироваться ну около 1816-1817, скажем, еще годов.

КУЛИКОВ: Но некоторые усматривают еще и 14-й год.

САФАРОВ: И 14-й, да. То есть это вообще история уже достаточно сложившаяся. Когда говорят о том, что вот это вот прям такая молодежь, которая только к 25-му году, значит, сложилась и пошла на Сенатскую площадь, это далеко не так. Это, в общем-то, уже те тайные общества, которые формировались сразу же после итогов и Венского конгресса, и вообще Отечественной войны 12-го года. С этой войной прежде всего декабристское восстание связано, поскольку большая часть участников (напомним нашим радиослушателям) – это боевые офицеры, они разного возраста. Действительно они молодые, подавляющему большинству из них не было и 30 лет к 25-му году, но тем не менее все равно они так или иначе под влиянием войны, может быть, не будучи сами участниками. Но вот эта вот философия войны, философия походов, патриотизм, конечно же, влияние эпохи просвещения, несомненно, поскольку многие из них и лицеисты, и участники различных интеллектуальных кружков, тогда уже формировавшихся (кстати, перешедших потом в николаевскую эпоху, несмотря на то, что кажется, что она абсолютно чугунная, но тем не менее и там они были). И при этом самая важная черта декабристского восстания и движения (точнее не восстания, а движения) – отсутствие единой программы. Действительно это люди более или менее одного поколения, более или менее одних интеллектуальных таких черт, но программа политическая у них отсутствует. Фактически они на Сенатской площади пытаются ее реализовывать и даже формулировать. Вот это одна из важнейших, наверное, черт. И, конечно же, мифологизация (то, о чем Гия сказал), плюс еще мощная мифологизация советской историографии. Вот мы ее часто воспринимает критически, но вот в случае с декабристским восстанием можно сказать гиперкритически. Потому что если открыть работы советских историков, даже еще вышедшие в 80-е годы, можно их сразу же (я такую на себя смелость возьму) и закрыть тотчас же, поскольку они все выстроены исключительно из ленинских цитат и из ленинского представления о дальнейшем ходе революционного движения. …

КУЛИКОВ: Как бы вот Марат взял сейчас, говорит "книжку открыть и закрыть". Но, наверное, так это невозможно, это очень как бы востребованная интерпретация, потому что они же, декабристы, "разбудили Герцена". А Герцен раздул там, и колокол ударил. Вот. И так до большевиков. Я, кстати, знаешь, еще в советское время, когда вот это вот цитировали всё из Владимира Ильича, то мне это напоминало из Евангелия: "Аврам родил…" и так далее. Вот это вот всё как бы не случайно.

Слушайте в аудиофайле

Цивилизация. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация