Цивилизация Александру III повезло с министрами

28 августа 2021, 21:10

Персоны

Правление Александра III: рывок в легкой промышленности – не главное достижение. Почему споры вокруг экономической политики Александра III до сих пор не утихают? Главные заслуги управленческой команды того времени.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров, Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе. Это наш проект "Цивилизация". Приветствую, друзья.

КУЛИКОВ: Добрый день.

САФАРОВ: Приветствую.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы продолжаем говорить о времени царствования императора Александра Третьего. И решили поговорить об экономической политике. Не знаю, будем ли мы говорить всю программу об этом. Хотя я думаю, что вот те споры вокруг развития экономики этого времени и то, что происходило, в общем, оно достойно того, чтобы подробно на этом остановиться и проанализировать. Марат, давай с тебя начнем.

САФАРОВ: Ну, прежде всего, если мы берем правление Александра Третьего, то это очень серьезный рост экономики во всех отраслях, а не только в легкой промышленности, о чем постоянно говорится применительно к концу 19-го века. Да, легкая промышленность, безусловно, в некоторых губерниях просто основная, монопольная отрасль. Но тем не менее самое главное достижение Александра Третьего, что он постепенно превращает Россию в аграрно-индустриальное государство. И индустриальная составляющая, например, в металлургии, что для России являлось ну не то чтобы совсем новой отраслью, с петровских времен еще развитие этих видов производства было, но здесь резкий рывок. При этом очень важно, что Александр Третий не просто вот так экстенсивно добывает ресурсы и их перерабатывает, и пользуется тем, что дает природа, но и активно использует знания своих министров финансов в области экономической и финансово-кредитной политике. Ему с министрами очень везет, мы уже говорили о команде Александра Третьего, блестящей команде, здесь и Витте, и Вышнеградский – министры, которые очень активно занимаются протекционизмом. И протекционизм как направление экономическое очень серьезное оказывает влияние на успех металлургии, на то, что зарубежные поставки сырья и производства, они уменьшаются. И более того, Россия начинает активно, вот с точки зрения тяжелой промышленности, становиться и поставщиком на мировой рынок. Начинается освоение нефти, на тот момент закавказской, бакинской нефти, но это очень важное направление. Нефть, фактически Россия становится главным поставщиком нефти на мировой рынок на тот период времени, это вот в конце 19-го века. Кроме того, если брать такую внутрироссийскую экономическую жизнь, то это сокращение помещичьего землевладения. Александру Третьему всегда в упрек ставят то, что он капитализм пытается совместить с сословными, значит, порядками и с тем, что вот феодальная экономика, она остается, а вроде как капитализм такое надвершие, которое не может существенного влияния оказать. Но если мы посмотрим на статистику, то помещичье землевладение реально сокращается, и это очень важно, земля поступает в оборот.

САРАЛИДЗЕ: Прости, Марат, что перебиваю. Я просто хотел бы заострить этот вопрос. Потому что это очень интересная вещь – вот то, о чем сейчас Марат сказал. Ведь по поводу экономической политики Александра Третьего (как, впрочем, по всему остальному, что мы обсуждали) в нашей историографии, а что самое главное, для меня что очень важно, вот в такой, так скажем, научно-популярной, там в интернете статьи, они ровно делятся – вот те, кто говорят об успехах экономической политики Александра Третьего, и те, кто говорят и как раз концентрируются на том, что вот, помещичье землевладение, на самом деле вот то, что нам рассказывают об успехах времен Александра Третьего, что это было великое государство и так далее, это все не так. … Здесь вопрос ведь в том, а могло ли быть по-другому – вот что очень важно, на мой взгляд. И в тех исторических условиях, и в той политической, экономической и социальной парадигме, которая существовала во времена Александра Третьего, а был ли другой путь, или насколько он был возможен?..

Слушайте в аудиофайле!

Цивилизация. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация