Цивилизация В единении с народом и сила, и трагедия Николая II

18 сентября 2021, 00:06

Персоны

Царствование Николая II. Дурные предзнаменования, предшествовавшие правлению: Ходынка и др. Насколько личность Николая II повлияла на проблемы империи. Что сыграло наиболее злую шутку с государем?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров, Дмитрий Куликов и Гия Саралидзе. Это наш проект "Цивилизация". Приветствую, друзья.

КУЛИКОВ: Здравствуйте.

САФАРОВ: Приветствую.

САРАЛИДЗЕ: Итак, мы начинаем говорить о времени царствования Николая Второго. В прошлой нашей программе мы говорили, что представляла из себя империя, и обсуждали ее проблемы: и окончание правления Александра Третьего, и те очень серьезные вызовы, которые стояли перед страной и соответственно перед новым императором. Ну, вот давайте, наверное, поговорим больше, ну начнем во всяком случае с личности Николая Второго. Потому что именно в личности в его, в его качествах многие видят те проблемы, которые, как снежный ком, нарастали и в итоге завершились вот теми событиями в начале 20-го века – февральской и октябрьской революциями, и не одной революцией. Ну, об этом мы подробнее поговорим, когда дойдем. Марат, давай с тебя начнем.

САФАРОВ: Во-первых, надо напомнить о том, что Николай Второй принадлежит к тем русским правителям, которые готовились, которых готовили к престолу. Для него смерть отца в 49 лет, конечно, была, стала большим горем, испытанием, но тем не менее вот он был готов к тому, чтобы возглавить империю, поскольку к этому его весь цикл его обучения, его наставники, в числе которых опять часто поминаемый нами Константин Победоносцев, но и не только он участвовал. То есть фактически свою судьбу он знал заранее. Но здесь очень важно, что буквально в одном из первых публичных выступлений своих в январе 1895 года в Николаевском зале Зимнего дворца перед депутациями дворянства, земства и городов… А надо сказать, что похороны отца и венчание с Александрой, с Александрой Федоровной, практически совпали по времени. И это тоже, вот эти все знаки дурных предзнаменований правлений, они окружали с первых дней. Даже не только Ходынка, о которой всем хорошо известно, и такой вот очевидный, кровавый такой сюжет с самых первых дней, первых часов даже царствования, а вот уже и заключение брака, и вот какие-то моменты, которые касаются его фактического утверждения во власти, они все сочетаются мистическим образом с траурными негативными сюжетами. И тем не менее, 95-й год, и цитата из Николая Второго. "Для выражения их величествам верноподданических чувств и принесения поздравлений с бракосочетанием" – так звучала, значит, сама депутация. А Николай отвечает: "Мне известно, что в последнее время слышались в некоторых земских собраниях голоса людей, увлекавшихся бессмысленными мечтаниями об участии представителей земства в делах внутреннего управления. Пусть все знают, что я посвящаю все свои силы благу народному, буду охранять начала самодержавия так же твердо и неуклонно, как охранял его мой незабвенный покойный родитель". Вот в этой фразе фактически его и личность, и его отношение к власти. Действительно религиозность, особая религиозность на фоне остальных Романовых, на фоне своей семьи, уже в значительной мере своих дядей, двоюродных братьев, сестер, которые не отличались таким рвением с точки зрения религиозности. Здесь вот такое отношение, ну действительно осознание себя помазанником Божьим. Это очень важная черта, и она, на мой взгляд, очень многое объясняет в его неприятии реформ, в его отношении к своим министрам. Потому что он полагал, был уверен до последнего своего часа (об этом говорят его многотомные дневники, которые он вел в течение всей своей жизни, частично они опубликованы) в том, что ему предначертана такая судьба: Россия и он – это неотделимые явления...

Слушайте в аудиофайле!

Цивилизация. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация