Этикетка Богатство на вкус

15 мая 2017, 06:42

Персоны

Рубрика "Этикетка" с Анастасией Врублевской на "Вестях FM": изучаем состав любимых продуктов.

Самый известный и дорогой металл в мире можно попробовать на вкус. Его добавляют в элитное игристое вино, благодаря чему  оно завораживает своим ослепительным мерцанием. По легенде такое  вино, выпитое на праздник, принесет удачу. А если по специальной технологии смешать этот металл с лимоном, белым вином и  сахаром,  то можно получить дорогой деликатес – икру "слезы Ангела". Даже такие простые блюда, как кофе, мороженое, торт, лазанья, гамбургер, бублик, суши или пицца с помощью этого металла превращаются в дорогие эксклюзивные, изысканные произведения кулинарии. Называется этот металл – золото. Как добавка имеет код Е175 и является красителем.

КАК ПОЛУЧАЮТ

Золото встречается в природе в самородном состоянии. А с развитием современных технологий золото стали получать и некоторыми химическими способами. Такое вещество полностью повторяет состав красителя Е175 натурального происхождения. Этот металл почти не разрушается под воздействием окружающей среды. Растворяться пищевая добавка способна только в “царской водке” - смеси азотной и соляной кислот в концентрированном виде.

Кстати, у золота нет ни запаха, ни вкуса. Но зато тончайший порошок из этого драгоценного металла легко придает блюдам вид необычайной роскоши на столе.

КУДА ДОБАВЛЯЮТ

Съедобное золото в продуктах и на продуктах питания можно увидеть в магазинах целого ряда стран — Франции, Испании, Италии, Великобритании, Китая, США. Но самый крупный потребитель съедобного золота — Индия. В этой стране вместе с продуктами питания его ежегодно съедают около двенадцати тонн. В  Швейцарии выпускают конфеты, завернутые в съедобную золотую оболочку. А во Франции была выпущена питьевая вода, в составе которой есть золото.

Скажем сразу, что в пищевой промышленности в нашей стране золото в качестве пищевой добавки используется крайне редко из-за  его высокой стоимости. Известно, что золото добавляют в винно-водочные изделия, декоративные и съедобные элементы тортов и пирожных, конфет. Оно так же нашло применение и в медицине. Золото входит в состав ряда медицинских препаратов.  В стоматологии его используют в сплаве с никелем, серебром, медью  для производства коронок и зубных протезов. А для лечения злокачественных опухолей применяют радиоактивное золото.

Этот драгоценный металл больше всего востребован при изготовлении ювелирных украшений. Он, конечно, в таком виде не съедобен, но выглядит очень красиво как самостоятельно, так и в сочетании с иными драгоценными металлами и камнями.

Золото можно встретить в покрытии контактов, разъемов и печатных плат в микроэлектронике.  Этот металл также используют  в качестве специальной оболочки для нейтронной бомбы и мишеней в ядерных исследованиях.

КАК ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ

Считается, что пищевая добавка Е175 не мешает пищеварению и даже обладает гипоаллергенными свойствами. Но нельзя забывать, что некоторые соединения золота очень токсичны, и могут накапливаться в печени, почках, селезенке и тем самым привести к ряду заболеваний: дерматитам, тромбоцитопении и стоматитам. 

Этикетка. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация